Общество физиологов растений России

Экспериментальная биология растений и биотехнология: история и взгляд в будущее

Всероссийская научная конференция с международным участием и школа для молодых ученых,
посвященные 130-летию ИФР РАН и 100-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Р.Г. Бутенко

Москва, ИФР РАН
15-21 ноября 2020 г.

Программа

Место проведения конференции: ИФР РАН, Москва, ул. Ботаническая 35с1

(Здесь будут новые даты!)

Уважаемые участники! В связи с ухудшившейся эпидемиологической обстановкой в Москве были приняты ряд карантинных ограничений. Оргкомитет с грустью вынужден сообщить, что конференция в очном формате в ноябре состояться не сможет. Теплую встречу участников и праздничный формат этого события невозможно воплотить онлайн, а перенос на 2021 год будет связан с рядом объективных финансовых вопросов. В настоящее время мы обсуждаем возможные варианты по формату и новым срокам, постараемся принять оптимальное решение до 15 октября.

 

 

  Заезд участников. Знакомство с городом.
   
 

 

  (Большой конференц-зал ИФР РАН)
10:00 – 13:00 Регистрация участников конференции. Размещение стендов.
13.00 – 13.30 Лось Д.А. Открытие конференции. Приветствия Института.
13.30 – 14.00 Кирпичников М.П. (МГУ, Москва) Биотехнология и глобальные вызовы ХХI века
14.00 – 14.55 Поздравления сотрудников Института
14.55 – 15.15 Кофе-брейк
15.15 – 15.55 Кузнецов Вл.В. (ИФР РАН, Москва) 130 лет Институту физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (1890-2020)
15.55 – 16.25 Носов А.М. (МГУ-ИФР РАН, Москва) Раиса Георгиевна Бутенко – основатель нового раздела физиологии, цитологии и биотехнологии растений -  биологии растительных клеток in vitro.
16.25 – 16.55 Гречкин А.Н. (ИББ КНЦ РАН) Липоксигеназный путь окисления альфа-линоленовой кислоты в растениях
16.55 – 17.15 Куприянова Е.В. (ИФР РАН, Москва) СО2-концентрирующие механизмы микроводорослей и цианобактерий: современное представление
17.15 – 17.35 Кочкин Д.В. (МГУ-ИФР РАН, Москва)  Особенности образования вторичных метаболитов в культурах клеток высших растений» Д.В. Кочкин
17.40 – 20.30 Фуршет

 

 

 

 

10.00 – 10.20

HOT NEWS

Аллахвердиев С.И. (ИФР РАН, ИФПБ РАН) Структурный базис адаптации и функции хлорофилла f в фотосистеме I.

10.20 – 10.50 Горшкова Т.А. (КИББ КНЦ РАН, Казань) Биомеханические факторы в развитии растений
10.50 – 11.20 Демидчик В.В. (БГУ, Минск) Феномика растений: современное состояние проблемы и опыт фенотипирования модельных растений
11.20 – 11.50 Цыганков А.А (ИФПБ, Пущино) Реакция микроводорослей на недостаток минерального питания при гипоксии
11.50 – 12.10 Гоголев Ю.В. (КИББ КНЦ РАН, Казань) Гибридные информационные войны в растительно- микробных сообществах
12.10 – 12.30 Тараканов И.Г. (РГАУ-ТСХА, Москва) Изучение светозависимых процессов в растениях горчицы сарептской Brassica juncea (L.) Coss. в условиях комбинаторной светокультуры
12.30 – 12.50 Кофе-брейк
12.50 – 13.10 Воронин П.Ю. (ИФР РАН, Москва) Удвоенная атмосферная концентрация СО2 смягчает негативное воздействие водного стресса на фотосинтез Pisum sativum
13.10 – 13.30 Савченко Т.В.  (ИФПБ РАН, Пущино) Кортикулярный фотосинтез: структурная основа и биологические функции
13.30 – 13.50 Цыганов В.Е. (ВНИИСХМ СПбНЦ, Санкт-Петербург) Развитие симбиотического клубенька бобовых растений: клеточные и молекулярные механизмы
13.50 – 14.10 Галибина Н.А. (ИЛ ФИЦ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Изменение сценариев ксилогенеза у древесных растений: роль CLE-пептидов группы В и их рецепторов TDR
14.10 – 15.00 Обеденный перерыв, стендовая сессия
15.00 – 15.30 Воденеев В.А. (ННГУ, Нижний Новгород) Электрические сигналы у высших растений
15.30 – 16.00 Медведев С.С. (СПбГУ, Санкт-Петербург) Цитоскелет: логистика и полярный рост растительной клетки
16.00 – 16.20 Трофимова М.С. (ИФР РАН, Москва) Редокс-зависимое защелачивание апопласта и активность Н+-АТФазы плазмалеммы клеток корней этиолированных проростков гороха
16.20 – 16.40 Козлова Л.В. (КИББ ФИЦ КазНЦ РАН, Казань) Динамика роста: полисахаридный ансамбль растительных клеточных стенок
16.10 – 16.30 Дымова О.В. (ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар) Фотосинтетические пигменты: эволюция, функционирование и экология
16.30 – 16.50 Пузанский Р.К. (БИН РАН, Санкт-Петербург) Динамика метаболома в процессе развития суспензионной культуры Nicotiana tabacum
17.30 – 17.50 Кофе-брейк
17.50 – 19.30 Круглый стол «Каковы перспективы развития отечественной физиологии растений?»
   
 

 

10.0 – 10.30 Серегин И.В. (ИФР РАН, Москва) Накопление и распределение цинка у исключателей и гипераккумуляторов семейства Brassicaceae  
10.30 – 11.00 Иванов Ю.В. (ИФР РАН, Москва) Физиологические и молекулярные механизмы адаптации хвойных к засухе
11.00 – 11.30 Вартапетян А.Б. (МГУ, Москва) Апоптотическая протеаза растений: возвращение в клетку
11.30 – 12.00 Кудоярова Г.Р. (ИБ РАН, Уфа) Регуляция гидравлической проводимости и ее значение для адаптации растений к изменяющимся условиям обитания
12.00 – 12.20 Кофе брейк
12.20 – 12.50 Ломин С.Н. (ИФР РАН, Москва) Особенности экспрессии генов системы передачи сигнала цитокинина у Picea abies
12.50 – 13.10 Бычков И.А. (ИФР РАН, Москва) Роль мелатонина в изменении экспрессии генов метаболизма и сигналинга цитокининов и АБК у Arabidopsis thaliana при фотоокислительном стрессе
13.10 – 13.30 Константинов Ю.М. (СИФИБР СО РАН, Иркутск) CRISPR-подобные элементы в плазмидах и геноме митохондрий растений: возможные биологические функции» –
13.30 – 13.50 Демченко К.Н. (БИН РАН, Санкт-Петербург)   Малые сигнальные пептиды в регуляции механизмов быстрого ветвления корневых систем»
13.50 – 14.50 Перерыв на обед
14.50 -15.20 Дейнеко Е.В. (ИЦГ СО РАН, Новосибирск) Растительные системы экспрессии для получения рекомбинантных белков медицинского назначения» –
15.20 – 15.40 Ермилова Е.В. (СПбГУ, Санкт-Петербург) От цианобактерий до архепластид: функциональноe многообразиe PII сигнальных белков-трансдукторов
15.40 – 16.00 Тюрин А.А. (ИФР РАН, Москва) Тандемный вектор для анализа цис-регуляторных элементов в растениях
16.00 – 16.20 Зорина А.А.  (ИФР РАН, Москва) Выявление протеинкиназной активности продукта гена sll0005 (spkH) цианобактерии Synechocystis sp. PCC6803
16.20 – 16.40 Минибаева Ф.В. (КИББ КНЦ РАН, Казань) Меланизация лишайников: генетические детерминанты и биохимические характеристики
16.40 – 17.00 Кофе брейк
17.00 – 18.30 Годичное собрание Общества физиологов растений России
   
 

 

10.00 – 10.40 Kee-Yoeup Paek (Changbuk National Univtrsity, Republic jf Korea) Production of Biomass and Bioactive Compounds Using Bioreactor Technology
10.40 – 11.10 Решетников В.В. (ГБС НАН РБ, Минск) Биотехнологические коллекционнные фонды аборигенных и интродуцированных растений: биохимическое изучение и практическое использование
11.10 – 11.40 Бишамбаева Н.К. (ИББР НАН РК, Казахстан) Цитофизиологические закономерности морфогенеза in vitro – фундаментальная основа разработки биотехнологий генетического улучшения с/х культур
11.40 – 12.00 Кофе брейк
12.00 – 12.30 Лобакова Е.С. (МГУ, Москва) Культура клеток высших растений как основа экспериментальной симбиологии.
12.30 – 12.50 Загоскина Н.В. (ИФР РАН, Москва) Фенольные соединения в клеточных культурах растений: образование, регуляция, перспективы использования
12.50 – 13.10 Долгов С.В. (Филиал ИБХ  РАН, Пущино)  Разработка растительной экспрессионной системы наработки артемизинина с использованием методов синтетической биологии
13.10 – 13.30 Шишова М.Ф. (СПБГУ, Санкт-Петербург) Суспензионная культура клеток табака как модель для изучения роста растяжением
13.30 -14-30 Перерыв на обед
14.30 – 14.50 Митрофанова И.В. (НБС-ННЦ РАН, Республика Крым ) Развитие биотехнологических исследований в Никитском ботаническом саду
14.50 – 15.20 Попова Е.В. (ИФР РАН, Москва) Новые / старые грани криосохранения растений  как радикального абиотического стресса: систематический подход к адаптации и применений нейромедиаторов
15.20 – 15.40 Высоцкая О.Н. (ИФР РАН, Москва) Криобанк Института физиологии растений Российской академии наук и восстановление растительного материала после долговременного сохранения в жидком азоте  
15.40 – 16.00 Егорова Н.А. (НИИСХ РАН, Республика Крым) Депонирование ценных генотипов эфиромасличных растений в культуре in vitro
16.00 – 16.20 Молканова О.И. (ГБС РАН, Москва) Биотехнологические методы сохранения генофонда растений в коллекциях in vitro
16.20 – 16.40 Титова М.В. (ИФР РАН, Москва) Масштабирование процесса выращивания суспензионных культур клеток высших растений
16.40 – 17.00 Кофе брейк
17.00 – 17.20 Соловченко А.Е. (МГУ, Москва) Микроводоросли — будущие биофабрики полифосфатов?
17.20 – 17.40 Заядан Б.К. (КазНУ им. аль-Фараби, Казахстан) Перспективы биотехнологии производства биотоплива на основе фототрофных микроорганизмов в Казахстане
17.40 – 18.00 Синетова М.А. (ИФР РАН, Москва) Регуляция распределения углерода между крахмалом и  нейтральными липидами у зеленых микроводорослей
18.00 – 18.20 Габриелян Д.А. (ИФР РАН, Москва) Экспериментальные лабораторные установки и полупромышленные фотобиореакторы закрытого типа для культивирования микроводорослей и цианобактерий
18.20 – 20.00

Доклады молодых ученых (школа молодых ученых)

 

18.20 – 18.30 Ганчева М.С. (СПГУ, Санкт-Петербург) Гены CLE в утолщении клубня и развитии флоэмы картофеля

18.30 – 18.40 Волкова П.Ю. (ФГБНУ «ВНИИРАЭ, Обнинск) Дифференциальная экспрессия генов в популяциях растений из Чернобыльской зоны отчуждения

18.40 – 18.50 Игнатенко А.А. (ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск) Салициловая кислота и метилжасмонат как индукторы устойчивости растений пшеницы к низкой положительной температуре

18.50 – 19.00 Михайлова Е.В. (ИБГ УФИЦ РАН, Уфа) Получение фотосинтезирующих hairy roots водяного ореха Trapa natans L. методами агробактериальной трансформации и биобаллистики

19.00 – 19.10 Горшкова Д.С. (ИФР РАН, Москва) Универсальные стрессовые белки и их партнеры в регуляции прорастания Arabidopsis thaliana.

19.10 – 19.20 Чуксин И.С. (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва) Актуальные направления исследований в сити-фермерстве

19.20 – 19.30 Творогова В.Е. (СПБГУ, Санкт-Петербург) Транскрипционные факторы-стимуляторы соматического эмбриогенеза у Medicago truncatula

19.30 – 19.40 Пожванов Г.А. (БИН РАН, Санкт-Петербург) Влияние кадмия, меди и никеля на метаболитный профиль листьев Betula pubescens

19.40 -19-50 Ветошкина Д.В. (ИФПБ РАН, Пущино) Изменение размера светособирающей антенны ФС II – универсальный адаптационный механизм высших растений

19.50 – 20.00 Ершова М.А. (КарНЦ РАН, Петрозаводск Влияние активности антиоксидантных ферментов на процесс каллусообразования из почек Pinus sylvestris

 
 

 

10.00 – 10.40 Носов А.М. (МГУ-ИФР РАН) Р.Б. Бутенко: ученый, организатор науки, человек
10.40 – 11.20 Лось Д.А. Открытие мемориальной доски Р.Г. Бутенко
11.20 – 12.30 Воспоминания коллег о Р.Г. Бутенко
12.30 – 13.00 Кофе брейк
13.00 – 14.00 Демонстрация фильма о Р.Г. Бутенко
14.00- 15.30 Общая дискуссия. Закрытие конференции
16.00 – 19.00 Юбилейный фуршет
   
   
  Экскурсионная программа. Отъезд участников